Как сделать скважину на даче?

Вопрос «Как сделать скважину на даче?»  является основным,  интересующим многих владельцев загородных  участков. Ведь это приобретение способно значительно облегчить условия проживания, так как предоставляет возможность беспрерывной подачи чистой воды.  В ситуации, когда основной водоносный слой находится не слишком глубоко в земле, то бурение можно производить самостоятельно. Это занятие не потребует у Вас много сил. Для него вам нужен будет насос, который будет в дальнейшем выкачивать воду.

Как сделать скважину на даче

Итак, как сделать скважину на даче? Здесь нужно придерживаться следующей инструкции:

    1. Что касается непосредственно самого процесса бурения, то возможно обойтись и без большой буровой установки;  изначально нам нужно установить в вертикальном положении бурильную трубу, которую затем опустим в скважину. В неё с помощью насоса будет нагнетаться вода.  Нижняя часть трубы должна иметь зубцы, которые можно сделать самостоятельно. Главная мысль такого процесса заключается  в том, что  вода, выходящая из нижнего конца, способна размывать грунт, а так как труба достаточно массивна, то, если опускать её все ниже и ниже, она, в скором времени, достигнет водоносного горизонта.
    2. Также для бурения нам понадобится самая простая стальная труба, диаметр которой равен больше 120 миллиметров. Она в данном случае выступает как обсадная труба скважины. Длина этой трубы должна соответствовать глубине залегания вод. Верхнюю часть трубы мы закрываем фланцером, а также проходным штурцером. С помощью этого будет производиться закачка воды по шлангу. Для закрепления фланца у стенки трубы, нам нужно будет приварить 4 ушка, которые бы имели отверстия для болтов М10.
    3. Скважина на даче своими руками требует также использования двухсотлитровой бочки для воды, которую нам нужно поставить непосредственно возле скважины. Для того чтобы ускорить процесс такого погружения трубы, нам стоит немного покачивать ее и чуть-чуть поворачивать в различные стороны. Это произведет к крошению земли, частицы которой будут постепенно вымываться водой. Для упрощения вращения трубы возможно использование ворота. Ворот изготавливают из двух трубок, которые закрепляют стяжным хомутом.
Как сделать скважину на даче
  1. Бурение скважины на воду лучше проводить вдвоем. В запланированном месте нужно будет вырыть яму, с глубиной не менее метра, в которую затем и опускается зубчатый конец трубы. Углубление трубы производим с помощью нескольких поворотов ворота. Труба закрепляется в вертикальном положении.

Читайте также:

Рекомендации по монтажу системы водопонижения.
Монтаж иглофильтровой установки.
Стадии проектирования
Методы бурения водопонижающих скважин
Закрыть