Бурение скважин на воду: особенности и технология

Идеальным решением проблемы водоснабжения для садоводов-любителей, дачников или владельцев загородных коттеджей является бурение скважин на воду. Именно это позволит навсегда распрощаться с проблемой доставки на участок воды. Также с помощью скважин вы сможете создать собственные водные запасы.

Наиболее удачным вариантом для дачных участков является бурение не очень глубокой фильтровой скважины. Чаще всего такая скважина не достигает глубины больше 20 м., а сооружается на ближайшем водоносном горизонте, залегающем в песчаных грунтах. Бурение может производиться как на открытых территориях, так и в различных помещениях (дома, гаражи).

Можно делать бурение скважин на воду вручную, а можно довериться профессионалам. Последние могут сделать всю работу в течение дня, а служить такая скважина будет примерно 15 лет. Считается что, чем реже используется скважина, тем выше будет срок её службы.

Конечно, самостоятельно пробурить скважину более дешевый вариант. Для большей экономии вы можете даже самостоятельно изготовить инструмент для бурения. Первоначально стоит узнать, на какую глубину бурить. Проще всего будет, если у ваших соседей есть скважина, ведь тогда можно расспросить у них. Вторым этапом станет определение диаметра трубы и длины фильтра. Эти результаты не всегда бывают на 100% точными.

Бурение скважин на воду: особенности и технология

Технология бурения скважин на воду предполагает использование ряда инструментов, основным среди которых считается бур, который имеет усиленную зарезающую часть. На винт должны быть наварены специальные резцы, которые имеют режущую часть. Такой частью может служить либо обычный напильник (точнее, его элементы), либо же металлическая шинка. Также можно заточить резцы с помощью специальной шлифовальной машинки (болгарки).

Кроме этого потребуется еще лопата, тележка, с помощью которой можно будет  вывозить грунт, щебенка, насос со шлангом. Стоит подготовить еще и бочку либо что-то похожее на неё, в неё нужно будет вставать, чтобы иметь возможность поворачивать бур на высоте.

Бурение скважин на воду: особенности и технология

После окончания бурения скважин на воду своими руками должна быть подготовлена труба для спуска в скважину. Не стоит временить с этим, ведь скважину невероятно быстро затягивает, поэтому спуск трубы стоит произвести сразу после окончания бурения.

Бурение скважин на воду: особенности и технология

После всех работ, связанных с установкой, по периметру трубы должна быть засыпана щебенка. Одним из последних очень длительных процессов является раскачивание скважины, а после этого стоит установить насосы, которые более удобны в эксплуатации.

Читайте также:

Усиление грунтов основания методом "Геомассив...
Требования и стадии проектирования.
Особенности проведения изысканий.
Мероприятия по водопонижению.
Закрыть