Определение качества бетонных растворов

При возведении современных сооружений различной сложности очень важным является, чтобы используемые материалы соответствовали нужным стандартам и строго контролировались современными методами. Это также важно при использовании разнообразных бетонных смесей, которые изготавливаются, зачастую, за пределами крупных предприятий, на которых можно провести все необходимые исследования и измерения.

При этих пробах применяются разнообразное лабораторное оборудование, с помощью которого и производятся все необходимые замеры и исследования. Не всегда в полевых условиях можно проверить качество произведенного бетона, и его соответствие установленным ГОСТам и стандартным требованиям. Например, очень сложно без наличия оборудования для определения подвижности бетонной смеси, на глазок измерить соответствие нужным параметрам. Такие замеры могут производиться в стационарных лабораториях или же специально оборудованных передвижных лабораториях.

Прежде чем использовать произведенные бетонные смеси они тестируются на предмет соответствия следующим параметрам:

  • Тест на консистенцию, исследование осадки конуса,
  • Тест на консистенцию, исследование при помощи прибора Вебе,
  • Тестирование на количественное содержание атмосферного воздуха в бетонной смеси, при помощи специализированного лабораторного оборудования, которое осуществляет давление на образец,
  • Определение молекулярной плотности полученной смеси,
  • Определение жесткости изготовленной бетонной смеси,
  • Определение зернистости смеси и определение усредненного значения её плотности,
  • Определение соблюдения точности массового состава,
  • Тестирование скорости усадки бетонной и смеси и многое другое.

Пробы для испытаний отбирают непосредственно после производства готовой смеси, но не позднее 10 минут после приготовления. Также не должна меняться исходная температура смеси не более чем на 5 градусов.

Одним из основных исследуемых параметров является удобоукладываемость  бетонной смеси. Производится этот тест при помощи оборудования для определения подвижности бетонной смеси. В комплект этого оборудования входят следующие компоненты: металлический стержень, гладкий и водонепроницаемый лист, секундомер, кельма, загрузочная воронка, стальная линейка и конус.  Таким способом определяется подвижность и жесткость полученного раствора.

 

 

Закрыть