Винтовые сваи

Винтовые сваи являются достаточно давним изобретением, поскольку существуют такие уже около двух столетий. Правда, даже учитывая то, что у таких свай есть целый ряд преимуществ перед их  аналогами, их массовое применение, как в гражданском, так и в промышленном строительстве в странах СНГ началось сравнительно недавно. Так, в 30-х годах такие сваи использовались исключительно в военных целях, поскольку там требовалось достаточно высокие темпы возведения фундаментов, не должна была страдать при этом и надёжность фундамента. Вскоре подобные сваи начали массово применяться при строительстве причалов, мостов, линий электропередач и под. В последние годы довольно активно используют винтовые сваи застройщики коттеджных и дачных поселков.

Фундамент на винтовых сваях за последние 10 лет находит активной применение и в индивидуальном строительстве.

Винтовые сваи

Понятие и процесс установки свай данного вида

Свая (именно винтовая) представляет собой разную по размерам стальную круглую трубу, которая заострена на конце, а её режущая поверхность имеет форму винта. Благодаря винту при вращении обеспечивается погружение сваи в грунт, также он распределяет на большую площадь вес дома и препятствует ненужному вырыванию сваи. Для каждого типа строительства могут быть использованы разные по размеру и диаметру винты.

Даже учитывая огромную популярность свай, стоит отметить, что не с каждым их видом достаточно просто и легко работать. Довольно сложной является установка и монтаж винтовых свай при работе в зимних условиях или же при наличии сложных грунтов. Стандартные условия предусматривают ввинчивание сваи в несущий (его еще называют плотным) слой грунта на глубину, которая находится ниже глубины промерзания. Не является проблемой и наличие в верхних слоях просадочных или пучинистых грунтов, поскольку сваи пройдёт их, ввинчиваясь до устойчивого грунта.

Сваи, имеющие лопасти по 300 мм, могут быть закручены и вручную, используя находящиеся на них рычаги. Правда, стоит сказать, что такой процесс характеризуется довольно большой трудоёмкостью. Например, очень сложно закрутить такую сваю в стеснённых обстоятельствах (это может быть рядом со стеной, забором и т.п.).  Самым сложным во время ручного закручивания винтовых свай считается обеспечение её вертикальной установки. Несколько человек постоянно должны выпрямлять сваю, придавая ей вертикальное положение, до тех пор, пока свая ещё не зашла довольно глубоко в грунт. Именно из-за сложности данного метода к нему прибегают довольно редко при условиях, что либо нет подъезда для специальной буровой техники, либо же её доставка нерентабельна из-за небольшого количества свай.

Необходимое оборудование

Перед началом проведения работ стоит выбрать площадку, на которой не должно быть  различных труб или объектов, которые могут быть повреждены во время устройства фундамента. Если же есть хотя бы малейшее сомнение в том, действительно ли они отсутствуют на площадке, стоит воспользоваться металлодетектором, который позволит всё тщательно проверить.

Обязательным оборудованием для винтовых свай является специальное вкручивающее оборудование. Правда, такая техника может быть заменена ручной, тогда нужно использовать либо штангу, либо рычажной ключ.

Винтовые сваи

Преимущества фундамента на сваях

Устройство фундамента, который установлен на винтовых сваях, имеет целый ряд преимуществ:

  • такой фундамент отличается относительной дешевизной (например, стандартный ленточный фундамент из бетона в два раза дороже);
  • на весь цикл работ, касающихся монтажа этой конструкции, потребуется не более 2-3 дней, а это свидетельствует о довольно высокой скорости монтажа;
  • данный фундамент можно сооружать и на участках, которые имеют сложный рельеф или находятся на склоне;
  • фундамент на таких сваях можно в любое время нарастить, чтобы соорудить различные пристройки к дому;
  • строительство на винтовых сваях особенно незаменимо при сооружении временных зданий, которые со временем могут быть демонтированы;
  • здание на таких сваях может быть построено и зимой за минимальное количество времени.

Огромным преимуществом представленного вида свай является и достаточно высокий срок службы фундамента, сооруженного на них. Специалисты утверждают, что правильно изготовленная, обработанная надлежащим антикоррозийным покрытием, а также грамотно установленная свая может прослужить не меньше 100 лет. Из-за того, что отечественный опыт не превышает 10 лет, проверить на 100% это утверждение на сегодняшний день не является возможным. Правда, такой большой срок службы подтверждает история винтовых свай.

Довольно просто следить за состоянием этих свай, поскольку зона, в которой возможна повышенная коррозия, находится возле поверхности грунта, а благодаря этому ревизия свай время от времени не является особо сложной.

Читайте также:

Как сделать скважину на даче?
Вибропогружение свай
Стадии проектирования
Особенности проведения изысканий.
Закрыть