Вдавливание свай: особенности,  преимущества и недостатки технологии

В основе вдавливания свай находится использование привычного статического вдавливания, с помощью которого можно погрузить сваи в грунт благодаря статической нагрузке. Технологический цикл этого процесса включает в себя несколько важных операций:

  1. Монтаж специального сваевдавливающего оборудования, а также его последующая загрузка блоками контргруза.
  2. Перемещение оборудования на то место, в котором должна вдавливаться свая.
  3. Подъём и подача сваи в необходимое рабочее место сваевдавливающего оборудования.
  4. На последнем этапе происходит уже само вдавливание определенных свай в грунт.

На рисунке ниже изображен сам процесс вдавливания свай, которых состоит из 2-х этапов:

1) погружение сваи с помощью статической нагрузки;

2) уплотнение грунта, находящегося около острия сваи.

Вдавливание свай: особенности,  преимущества и недостатки технологии

Второй рисунок графически изображает схему восприятия нагрузки, которая направлена от сваи. Здесь показана и сама нагрузка, и сопротивление ей грунта.

Вдавливание свай: особенности,  преимущества и недостатки технологии

Технология вдавливания разрешает возводить любой фундамент даже до устройства котлована. Происходит это потому, что существует возможность погружения свай ниже поверхности грунта. Это позволяет сэкономить усилия, время и деньги на выемку грунта, ведь её объем в этой технологии значительно уменьшается.

Вдавливание свай: особенности,  преимущества и недостатки технологии

Погружение свай методом вдавливания также не имеет ограничений, касающихся глубины. Поэтому даже при условии, что опорные грунты залегают достаточно глубоко, данная технология позволяет достигнуть проектной отметки.

Вдавливание свай: особенности,  преимущества и недостатки технологии

 

Недостатки и преимущества данного метода погружения свай:

Преимущества:

  1. В отличие от многих других методов, вдавливание определенных свай характеризуется достаточно небольшой материалоёмкостью. Происходит это благодаря тому, что у одного куба сваи довольно большая несущая способность. Во время вдавливания происходит существенное уплотнение грунтов, находящихся вокруг сваи, а это значительно улучшает характеристики свайного фундамента, уменьшая при этом его стоимость.
  2. Погружения свай вдавливанием считается единственной технологией, в которой может быть проведен полный компьютерный мониторинг, а, это значит, что можно сразу определить оперативный контроль несущей способностью свай либо же грунта вокруг неё. Благодаря этому возможно обеспечение необходимой проектной нагрузки на каждую отдельно взятую сваю.
  3. Благодаря вдавливанию появляется определённый уровень свободы, касающийся логистики самого процесса строительства. При грамотном использовании этого преимущества можно снизить уровень затрат на производство благодаря предварительной закупке.
  4. Заводские сваи, использующиеся для вдавливания, не имеют чётко определенных сроков использования, что положительно отличает их от буровых или других бетонируемых свай.
  5. Установка для вдавливания свай не зависит от времени, поэтому не привязывается к какой-либо дальности транспортировки материалов. Такой подход значительно упрощает логистику, позволяя ей не быть привязанной к определенной территории.
  6. Именно вдавливание позволяет довольно сильно снизить энергоёмкость погружения свай, поскольку техника использует не горюче-смазочные материалы, а электричество. Это также выгодно в экологическом плане, ведь вдавливание производится без загрязнения продуктами сгорания окружающей среды, а также без вредных шумов.
  7. Во время использования метода вдавливания свай грунты уплотняются, что позволяет сэкономить на выемке грунтов. Минус к стоимости работ и огромный плюс к экологии.
  8. Благодаря этому методы обеспечиваются довольно высокие темпы строительства.
  9. Возведение фундамента возможно и без сооружения котлована.
  10. Данная технология гарантирует высокое качество свайного фундамента благодаря тому, что применяются сваи заводского изготовления, которые сохраняют целостность во время погружения.

Существует и несколько недостатков у этой технологии:

  1. Вдавливание свай не может производиться на скальных грунтах.
  2. Из-за данной технологии может произойти выпирание грунта, которое не очень хорошо сказывается на общей экологической обстановке.

a title=»Особенности устройства свайных фундаментов» href=»http://vosstanovlenie.org/osobennosti-ustrojstva-svajnyh-fundamentov/» target=»_blank»

Читайте также:

Забивные сваи: монтаж и характеристики
Изготовление свай: технология и характеристика
Особенности цементации фундамента и контакта «фунд...
Альтернативные способы погружения иглофильтров.
Закрыть