Сваи, изготавливаемые с использованием разрядно-импульсной технологии (Сваи «РИТ»)

Сущность разрядно-импульсной технологии (сваи РИТ)заключается в том, что скважину, заполненную мелкозернистым бетоном обрабатывают серией высоковольтных электрических разрядов. При этом возникает электрогидравлический эффект, в результате которого формируются ствол сваи или корень анкера, цементируется и уплотняется окружающий грунт. Первоначальный диаметр скважины (130…300 мм) в результате обработки расчетной серией разрядов может быть увеличен более чем в 2 раза, в зависимости от энергии, подаваемой в скважину, и гидрогеологических условий площадки. Окружающие грунты уплотняются, а пористость в зоне воздействия ударного импульса снижается.

img_1063

Излучатель и кабель «Квим» .для изготовления «Свай РИТ»

2013-08-15-1503

Наш генератор импульстных токов для «Свай РИТ»

Для обработки бетонной смеси или цементного раствора электрическими разрядами используют генератор импульсных токов (ГИТ), включающий трансформатор, выпрямитель, накопитель энергии, коммутатор и блок управления. Генератор соединяют с излучателем энергии, установленным в скважине, заполненной бетонной смесью. Разряд создают следующим образом:  Электрическая энергия постоянного тока напряжением 220…380 В повышается до 10 кВ. Электрическая энергия постоянного тока и высокого напряжения накапливается в накопителе энергии, который представляет собой блок конденсаторных батарей. Эту энергию направляют к излучателю, погруженному в бетонную смесь. При подаче электроэнергии на электроды излучателя в межэлектродном промежутке создается высокая плотность энергии и происходит пробой с образованием плазменного канала разряда, где за 10 …10’5 с повышается температура до 10 С и давление до 10 Па. При этом в окружающей среде образуются и распространяются волны сжатия. На этой стадии происходит преобразование запасенной электрической энергии в энергию электродинамических возмущений, что приводит к расширению канала разряда в парогазовую полость. Когда давление в полости станет меньше гидростатического давления бетонной смеси, начинается схлопывание полости. rita-svai

+7 (926) 805-82-02

Телефон для справок (круглосуточно)

После разряда оценивают степень уплотнения грунта по осадке бетонной смеси относительно устья скважины. Для изготовления свай и уплотнения грунта используют энергию электрического разряда 20…60кДж на импульс, а частоту разрядов 3…20 импульсов в минуту. При цементации зоны «фундамент-грунт» энергию электрического разряда назначают от 5 до 15 кДж. При использовании энергии разрядных импульсов до 60 кДж.

  • Динамические воздействия, возникающие за пределами зоны обработки, незначительны и не оказывают вредного воздействия на усиливаемые конструкции и стоящие рядом здания.
  • Разрядноимпульсная технология экологически безвредна;
  • Позволяет выполнять сваи и анкера различной формы, с уширением в одном или нескольких уровнях.

Изготовленные по этой технологии сваи получили сокращенное наименование «сваи РИТ». Инструкция по использованию разрядно-импульсной технологии при изготовлении свай разработана НИИОСП им. Герсеванова в 1993 г.  В 1997 г. выпущены «Рекомендации по применению буроинъекционных свай», в которых регламентированы технология устройства и методика расчета данных свай.

Наше оборудования для изготовления «Свай РИТ»

 

oborudovanie
wp_20160212_003

+7 (926) 805-82-02

Телефон для справок (круглосуточно)

izluchatel-rit
wp_20160212_005

Читайте также:

Буроинъекционные сваи
Грунтовые анкера
Разработка котлована: основные правила
Понижение уровня грунтовых вод.
Закрыть