Разработка котлована: основные правила

Современные здания невозможно представить без подземной части, строительство таких зданий невозможно без первого и самого важного этапа, который называется — разработка котлована. Рытье котлованов необходимо при возведении объектов, некоторая часть которых находится ниже уровня грунта (самым популярным сегодня примером таких сооружений являются подземные автостоянки).

Как и большинство видов земляных работ, рытьё котлованов отличается высокой степенью сложности.

phone

Спецтехника, использующаяся для рытья котлованов

Для того, чтобы сделать котлован, в современном мире используется довольно много специальной техники. Так, например, небольшие по размеру котлованы потребуют мини-экскаваторов, но при сооружении большого по размеру котлована невозможно будет обойтись без тяжелых экскаваторов. При проведении работ по разработке котлованов невероятно удобно использовать современную экскаваторную технику, ведь её не нужно опускать во время проведения работ в котлован, при условии, конечно, что работы связаны только с выемкой грунта вертикально.

Спецтехника, которая будет использоваться в городских условиях, должна быть не только производительной и мощной, но и компактной и маневренной, ведь городские строительные площадки не отличаются особо большими размерами.

Разработка котлована: основные правила

При рытье котлованов используется и другой вид спецтехники – это самосвалы. Они также необходимы для использования, ведь нужно вывозить с территории строительства грунт, который вынимается с котлована. При разработке котлована экскаватором на строительной площадке довольно часто применяются и дизель-генераторы, с помощью которых можно максимально осветить территорию объекта.

Последовательность работы

Рытье котлованов представляет собой чётко определенную последовательность мероприятий, в зависимости от ситуационного плана, глубины котлована и геологии принимается решение о необходимости устройства шпунтового ограждения котлована.  Все мероприятия запланированные мероприятия должны быть чётко и точно по плану выполнены, ведь каждое из них невероятно важно для итоговой качественной работы:

  1. Первым делом производится геодезическая разведка, которая позволяет определить основные особенности грунта, который присутствует на строительной площадке. Кроме того, на этом этапе можно узнать, есть ли и при условии, что есть, какова глубина грунтовых вод под площадкой.
  2. Следующим этапом в разработке котлованов/траншей становится разметка места, которое будет использоваться для проведения работ. На этом этапе должны быть запланированы размеры и глубина будущего котлована. Именно от этого этапа напрямую зависит вся последующая работа, точнее, её качество. Лучше будет, если этой работой займутся специалисты, которые будут иметь высокоточные приборы.
  3. На этапе производится разработка непосредственно котлована. На этом этапе происходит вывоз с территории объекта грунта (той его части, которая не нужна будет для проведения строительных работ).
  4. На последнем этапе необходимо разравнять котлован, а после этого можно приступать к устройству фундамента (монолитной плиты).

Разработка грунта

При залегании грунтовых работ близко к поверхности перед разработкой непременно стоит провести меропреятия по строительному водопонижению в котловане. Способов проведения этой работы существует много, но их выбор напрямую зависит от объёмов работ, которые необходимо будет провести, видов земляных сооружений, свойств грунта и множества других факторов.

Разработка котлована: основные правила

Постоянно использовать человеческий фактор в таком производстве не выгодно, поэтому есть смысл механизировать свою работу, для чего при выполнении земляных работ можно применять строительные экскаваторы, имеющие жесткую и гибкую подвески, экскаваторы непрерывного действия, скреперы, бульдозеры, рыхлители, грейдеры и буровые установки.

Необходимая документация

Непосредственно перед рытьем котлованов должна быть получена и разработана разрешительная и специальная документация, которая бы разрешала работы на том или ином объекте.

kotlov

К такой документации относится технологическая карта на разработку котлована, которая должна содержать технические и организационно-технологические решения на разработку. В такой карте непременно должны быть приведены организация, область применения, технологическая последовательность порядка выполнения работ, а также требования, которые будут предъявляться к приему и качеству работ, график производства, калькуляция затрачиваемого труда. Технико-экономические показатели и решения по охране и безопасности труда также являются обязательными элементами технологической карты.

Необходимо также подготовить и ППР на разработку котлована, который является обязательным условием проведения работ.

Читайте также:

Стадии проектирования
Особенности проведения изысканий.
Легкие иглофильтровые установки
Разновидности иглофильтровых установок
Закрыть