Какие инструменты используются для ведения строительных работ

На современном рынке строительного оборудования представлен огромный ассортимент разнообразных инструментов, которые принято делить на профессиональные и непрофессиональные.

На что ориентироваться при выборе

 

giposПри возведении жилых, промышленных и коммерческих строений используются обычно профессиональные инструменты, так как они обладают устойчивостью к повышенным нагрузкам.

 

При выборе инструментов необходимо исходить из требований, предъявляемых к ним строительными и отделочными технологиями, которые должны соответствовать международным стандартам.

 

Для проведения небольшого косметического ремонта в доме можно остановить свой выбор на менее дорогих, непрофессиональных изделиях. В этом случае не столь важны будут международные стандарты, так как к данным инструментам не предъявляются строгие требования. Здесь в основном нужно ориентироваться на наличие гарантии, позволяющей получить техническое обслуживание такого оборудования после приобретения.

 

Типы строительного оборудования

 

Делить такое оборудование также принято по его функциональному назначению на:

 

  • Пневматическое.
  • Абразивное.
  • Металлорежущее.
  • Электрическое.
  • Измерительное.
  • Слесарное.

 

Для обработки рабочей или лицевой поверхности используется специальное абразивное оборудование. Оно может в свою очередь делиться на жесткое и гибкое. Первое имеет вид брусков и кругов для шлифования, а второе выпускается в виде ленты, наждачной бумаги или дисков.

 

С помощью таких металлорежущих инструментов, что предлагает компания Гипострой, можно менять конфигурацию металлических материалов и элементов. Инструмент данного типа выпускается в виде фрезы, резцов, ножниц по металлу, пилы и т. п.

 

Кроме функционального применения, инструмент для строительства может делиться по способу приведения в действие на ручной и станочный. Сегодня станочное оборудование данного типа все чаще используется и в бытовых условиях, так как имеет компактные размеры и доступные цены.

 

Чаще всего в строительстве используется слесарный инструмент. Его используют при обработке изделий из дерева, металла и пластика. Слесарное оборудование принято делить на крепежно-зажимное, режущее и шарнирно-губцевое.

 

Также для ведения строительных и иных работ потребуется измерительное оборудование, которое позволит задавать нужные размеры элементам возводимой конструкции.

Закрыть