Изготовление свай: технология и характеристика

Самым распространённым направлением работы различных заводов ЖБИ является именно изготовление свай, поскольку они довольно широко используются для фундамента при любом строительстве, но прерогатива всё же отдаётся нестойким и рыхлым грунтам.  С помощью железобетонных свай можно придать зданию или сооружению дополнительную прочность, поэтому их использование на различных строительных площадках является обоснованным.

В зависимости от того, какие задачи поставлены перед застройщиком, можно выбрать различные типы свай. Забивные железобетонные сваи являются самым распространённым видом, которые передают от свайного фундамента нагрузку грунту, происходит это за счёт опорного давления. Кроме того, нагрузка может передаваться и благодаря боковому трению уплотнённого грунта и поверхности свай.

Винтовые сваи

Изготовление свай: технология и характеристика

Винтовые сваи довольно распространены в строительстве любых сооружений, даже учитывая то, появились сваи данного вида на территории СНГ сравнительно недавно – примерно 10 лет назад. С помощью винтовых свай сооружаются ограждения, деревянные дома, разнообразные ангары и множество других зданий. Именно поэтому изготовление винтовых свай является достаточно перспективным направлением.

Производство данных свай является процессом, который точно спланирован и должен выполняться чётко по плану:

1) винтовая лопасть приваривается к металлическому трубчатому стволу необходимого диаметра, изготовленному из стальной трубы, с одной стороны, а с другой должен быть приварен оголовок, который приваривается после того, как свая завинчена в грунт;

2) на следующем этапе происходит обвязка либо швеллером, либо двутавром, либо брусом.

Технология изготовления винтовых свай предполагает то, что готовые сваи будут иметь диаметр от 57 до 219 мм, который зависит от только типа возводимого объекта, на который и заказаны сваи. Например, 57 мм по диаметру свай будет абсолютно достаточно, если планируется возведение теплиц. Более капитальные сооружения, естественно должны изготовляться из свай, имеющих больший диаметр.

Поскольку винтовые сваи имеют очень важное значение для всей конструкции, то и их изготовлением, и монтажом непременно должны заниматься только профессионалы.

Буронабивные сваи

Изготовление свай: технология и характеристика

Буронабивные сваи являются довольно популярным материалом, который используется при сооружении многих зданий в любых гидрогеологических условиях. Изготовление буронабивных свай осуществляется непосредственно на строительной площадке. Считается, что применение инвентарных труб является наиболее рациональным способом изготовления данных свай. В процессе бурения обсадные трубы погружаются в скважину, также их можно поместить в грунт с помощью вибропогружения или забивки. При изготовлении свай бурение скважины происходит ударным или же вращательным способом. В конце происходит зачистка забоя, а также установка арматурного каркаса в скважину.

Читайте также:

Как сделать скважину на даче?
Земляные работы: правила и особенности проведения
Алмазное бурение скважин
Особенности проведения изысканий.
Закрыть