Дренажная система

geotekstilНередко при строительстве дома или разработке своего участка встает проблема чрезмерной влажности почвы. Особенно это заметно во время дождей и таяния снега. Как быть? Отказываться от приобретенной земли? В этом  нет нужды, ведь и новый участок также может оказаться сырым. А вот провести мелиорацию своего земельного участка с применением геосинтетических материалов можно и нужно. Для этого потребуются лопата, дренажные трубы, водяной уровень, а также нужно купить дренажный геотекстиль.

Дренажные трубы отличаются от прочих труб наличием небольших отверстий-перфораций, расположенных во впадине гофры,  которые ускоряют сбор излишней воды. Также они имеют ребра жесткости для равномерного распределения давления почвы по длине труб.  Этой же цели служит геосетка, также она поможет убрать лишние нагрузки с труб. Сегодня купить геосетку можно в строительных магазинах и рынках.

Геосинтетические материалы совершенно безвредны, а пользу приносят большую. Геотекстиль довольно долговечный материал, обладающий необходимыми свойствами и характеристиками. Он устойчив к любым химическим соединениям, в том числе щелочам и кислотам. Не гниет, не восприимчив к плесени, грибкам, грызунам. Препятствует разрастанию корней деревьев. Поэтому применение геотекстиля, он надежно защитит дренажную систему, продлевая ее срок службы.

Технология устройства системы дренажа проста.

stholstСначала продумайте, куда, в какой резервуар будет вода стекать? Это может быть ливневый колодец или придорожная канава, специально вырытый колодец, а может искусственный пруд? По направлению к нему и ройте траншею. Ширина зависит от наружного диаметра труб + сантиметров 40. Глубина ее должна быть во избежание промерзания не менее 80-90см. Предусмотрите небольшой уклон к месту сбора стоков.

Дно траншеи нужно очистить и утрамбовать. Затем следует сделать «подушку» из щебня и песка. Она служит амортизатором для труб, чтобы они не повреждались во время эксплуатации. Также она обеспечивает уклон для стока вод. Не забудьте также купить геосетку по приемлемой цене.

Сначала насыпаем песок, затем укладываем геосетку и щебень. Затем прокладываем трубы перфорированные. Поверху труб укладываем «одеяло» для фильтрации и защиты труб. Засыпаем дренажные трубы щебнем, укладываем геотекстиль для лучшей фильтрации и только потом покрываем песком. Задача фильтра – свободно пропускать воду, но задерживать мелкий мусор, способный засорить трубы. Геотекстиль и песок отлично справятся с этим. Только нужно своевременно купить геотекстиль.

Сверху дренажной системы насыпьте плодородный грунт и посадите растения, чтобы участок смотрелся красиво. Использование данной не сложной технологии не позволит избытку влаги накапливаться в грунте, на участке лужи не будут образовываться, соответственно почва на всем участке будет здоровая и плодородная.

Но не забывайте удалять скопившуюся воду из емкости, куда стекает вода. И приусадебный участок всегда будет выглядеть презентабельно.

Закрыть