Долото шарошечное (шарошка) – незаменимый буровой инструмент

Долото шарошечное – это такая разновидность специального оборудования для бурения породоразрушающего дробяще-скалывающего, дробящего инструмента для станков вращательного бурения. Которая представлена в виде фрезеровальных зубьев разной конфигурации и длины, которые применяются для разрушения горных пород от очень крепкой до мягкой во время бурения скважины.

Шарошечное долото – это самый универсальный буровой инструмент для разрушения породы, так как область его применения охватывает многообразие горных пород: от достаточно мягких и до самых твердых.

Долото шарошечное используют для бурения сплошным забоем в разнообразных рудах и породах разной трещенноватости и твердости для бурения разнообразных скважин в горной породе при очищении забоя с помощью воздушно-водяной смеси или специально сжатым воздухом. Долото применяют в строительстве и гронодобывающей промышленности.

Шарошечное долото представлено в виде неразборной конструкции, которая состоит из трех секций, сваренных между собой, на цапфах, которые были смонтированы на опорах шарошки. Эти опоры представляют специальные подшипники качания с телами скольжения и качания.

Шарошки закрепляются на лапе долота при помощи подшипников. Один подшипник является прочным замковым, для более надежного закрепления шарошки на долоте, и допустить ее продольных перемещений. Долото на забое вращается только по часовой стрелке, в то же время как шарошки начинают вращаться против часовой стрелки. Комбинация таких движений дает дробящий и скалывающий эффект.

Шарошки могут иметь один, два и три конуса. Долото с двух- и трехконусными шариками могут выполняться самоочищающимися, то есть зубчатые зубцы шарошки равномерно входят между зубчатыми венцами другой шарошки, благодаря этому осуществляется удобное самоочищение шарошек от горной породы.strong

Читайте также:

Буровые установки Lutz Kurth от немецкого производ...
Буровая установка УСГ-002 «Атлант» с реверсным вра...
Долота лопастные – породоразрушающий инструмент (л...
Гидроциклоны - современное оборудование
Закрыть